派出所可以限制人身自由吗?派出所没有给我们任何罪名,而我们被其限

发布时间:2021-04-26 05:09 派出所 罪名 办公室

没有给我们任何罪名,而我们被其限制在办公室5小时,侧所都不让上。我们能告吗?

你好: 1、“可以限制人身自由吗?”:派出所有一定的限制人身自由权。 2、“派出所没有给我们任何罪名,而我们被其限制在办公室5小时,侧所都不让上。我们能告吗?”: (1)派出所限制人身自由不一定要有罪名:有没有罪名要由法院经过审理来确定,派出所根本无权给你们定罪名的。  但是:如果派出所怀疑你们“涉嫌有罪”,可以对你们“限制人身自由”; 即使你们没有“涉嫌有罪”,如果你们违反了治安管理,派出所根据《治安处罚法》也可以对你们“限制人身自由”,派出所在办公室限制你们“5小时”,只要相关程序没有违法,你们是不能告的。违反治安管理时“限制人身自由”的条件和程序是: 《治安管理处罚法》第82条:“需要传唤违反治安管理行为人接受调查的,经公安机关办案部门【负责人批准,使用传唤证】传唤。对【现场发现】的违反治安管理行为人,人民警察经【出示工作证件,可以口头传唤,但应当在询问笔录中注明】。公安机关应当将传唤的原因和依据告知被传唤人。对无正当理由不接受传唤或者逃避传唤的人,可以强制传唤。   第83条:“对违反治安管理行为人,公安机关传唤后应当及时询问查证,询问【查证的时间】【不得超过八小时】;情况复杂,依照本法规定可能适用行政拘留处罚的,询问查证的时间不得超过二十四小时。公安机关应当及时将传唤的原因和处所【通知被传唤人家属】。    (2)“侧所都不让上”是错误的(可这种错误是经常发生的)。 (3)如果派出所在传唤你们的程序上也有错误,你们可以向其所属公安局反映或是找政法委,不过,这点事很难引起重视的(这种事太多,没引起严重后果没人会理会,但如果大家都司空见惯、习以为常,却是在助长这种行为)

派出所可以限制人身自由吗?派出所没有给我们任何罪名,而我们被其限

相关问答: